Покрытие Лайнекс – лучший выбор для грузовых автомобилей

Лучшим вариантом для ремонта кузова автомобиля типа пикапа или внедорожника является покрытие «Лайнекс» из полиуретана. При нанесении на кузов авто это покрытие образует уникальную защитную пленку, которая отличается повышенной прочностью, стойкостью к трению и воздействию химических элементов. Кроме  того, преимущества покрытия Лайнекс заключаются в следующем:

  • надежная защита поверхности кузова от коррозии и механических воздействий;
  • легкость в уходе;
  • стойкость к выгоранию.

Но покрытие Лайнекс всегда будет оставаться матовым и немного шершавым, как шагреневая кожа. Для удобного нанесения покрытия в комплекте с материалом предусмотрен специальный пистолет, который откалиброван для оптимальной работы с покрытием. Цвет защитного покрытия каждый покупатель сможет выбрать по своему желанию. Обычно производитель предлагает Лайнекс черной или мутно-белесой расцветки, которую можно колеровать в любой другой цвет.

Особенности нанесения покрытия на кузов

Перед использованием Лайнекса необходима тщательная предварительная подготовка поверхности. При нанесении состава на кузов автомобиля с него снимаются все навесные детали. После этого удаляется ржавчина и старая краска. Далее выполняется протравление грунтом тех мест кузова, где виден открытый металл. В местах вмятин выполняется рихтовка и шпаклевка кузова, а также его обезжиривание специальным антисиликоновым очистителем. С помощью наждачной бумаги удаляется глянец с поверхности, так как она перед покраской должна быть матовой. Детали, которые не снимаются с кузова, закрываются защитным материалом, например, малярным скотчем.

Лайнекс имеет прекрасную адгезию с любыми поверхностями. Это позволяет проводить работы даже на улице. Но более качественное и надежное покрытие можно получить только в условиях автосервиса, где нет никакой пыли и грязи. При этом кузов должен быть чистым и обезжиренным.

По окончании подготовительных работ наносится само покрытие. Этот материал смешивают с отвердителем в указанной в инструкции пропорции. С помощью пистолета его наносят на поверхность кузова, начиная с крыши. После подсыхания первого слоя наносится второй слой, что повышает механическую прочность готового покрытия. Эксплуатация автомобиля возможна через 12 часов, но при этом необходимо исключить большие нагрузки на покрытие.